Самыми современными можно считать кессоны из полимеров. Их плюс в невысокой стоимости, легкости транспортировки и монтажа, долговечности. Пластик имеет неплохие теплоизоляционные характеристики, а потому часто применяется без дополнительной термоизоляции, ему не нужна защита от подземной воды

 

Для производства таких кессонов используется три разновидности полимеров: полиэтилен, полипропилен и стеклопластик. Для изготовления пластиковой емкости может быть использовано два способа:

  • Экструзионная сварка. Плотный и прочный шов формируется под напором горячего воздуха. Особенно эффективно при работе с рифлеными поверхностями.
  • Ротационное форматирование. В результате получаются литые емкости с цельным корпусом. Швы отсутствуют, что обеспечивает полную герметичность.

Пластиковые камеры обычно состоят из двух частей: надкессонной и кессонной. Первая может иметь меньший диаметр. Отличительная особенность конструкции – обжимная муфта, обеспечивающая герметичность участка соединения обсадной трубы с кессоном.

Емкости могут комплектоваться специальными патрубками, предназначенными для ввода кабелей и водопроводных труб. Пластиковые скважинные кессоны имеют множество значимых преимуществ:

  • Высокая устойчивость к коррозии. Пластик не подвержен разрушительному влиянию коррозии, что позволяет выполненным из него емкостям служить 50 и более лет. Помимо этого камеры не нуждаются в дополнительной антикоррозийной обработке специальными средствами. Это экономит средства и время их владельца.
  • Полная герметичность. Камера, выполненная из полимера, абсолютно герметична. Для технологических отверстий разработана специальная фурнитура, обеспечивающая полную защиту от влаги. Таким образом, дополнительная гидроизоляция водонапорной стороны конструкции не потребуется. Тогда как для кессонов из других материалов, например, железобетонных, это обязательное условие.
  • Небольшой вес. Конструкция отличается малой массой, что во многом упрощает процесс ее монтажа и транспортировки. Установку пластикового кессона чаще всего можно провести без привлечения спецтехники, что позволяет существенно сэкономить. Это невозможно при монтаже бетонной или металлической конструкции.
  • Достаточная жесткость емкости. Производитель имеет возможность варьировать толщину и форму стенок в пластиковых кессонах, создавая конструкции с заданной жесткостью. Выпускаются модели с внутренними ребрами жесткости, увеличивающими прочность емкости. Кстати, можно подобрать модификации с усиленным основанием, предназначенные для работы в условиях высокого уровня грунтовых вод.
  • Хорошие теплотехнические характеристики. Пластмасса отличается низкой теплопроводностью, поэтому в большинстве климатических поясов стенки кессона не нужно будет дополнительно утеплять. В защите от холода нуждается только крышка емкости. Если же кессон будет эксплуатироваться в местностях, где возможны сильные морозы, стоит утеплить и его стенки.
  • Возможность оснащения дополнительными элементами. Производители пластиковых емкостей предлагают множество элементов, которые сделают эксплуатацию кессона удобной. Это может быть дополнительная внутренняя лестница, специальная полка под утеплитель для крышки, раскладная надземная часть, облегчающая спуск внутрь конструкции, и многое другое.

Из числа недостатков пластиковых емкостей стоит отметить два. Первый – подверженность деформации. Чтобы нивелировать этот недостаток следует подбирать кессон под свой тип грунта. В продаже можно найти различные модификации с толщиной стенок от 10 и до 40 мм.

Помимо этого можно заменить наружную грунтовую засыпку цементной заливкой. Ее ширина может варьироваться в пределах 80-100 мм по всему периметру кессона. Еще один вариант – засыпка песчано-цементной смесью. Специалисты рекомендуют использовать пропорции 5:1.

 

Второй недостаток – плавучесть камеры из пластмассы. Избавиться от него можно обустроив в основании емкости подушку из бетона. После монтажа на бетонное основание нужно будет закрепить пластмассовую конструкцию, что предотвратит ее выталкивание из грунта. Все эти меры увеличивают стоимость монтажа таких кессонов.

 

КОНТАКTЫ

Сайт разработан компанией App-In-Trend